Понедельник - Пятница с 9:00 до 17:00

Тяжело в учении

29.06.2015
Тяжело в учении

"Тяжело в учении - легко в бою!" Крылатая фраза великого русского полководца стала не просто выражением, а важным принципом подготовки не только солдат, но и для людей иных профессий. Этого принципа придерживается и компания "Бранд-Мастер", которая в 2014 году разработала уникальный тренировочный комплекс для пожарных и спасателей УТК - 10 КО "Минотавр". 29 апреля в Москве состоялась сдача объекта, уже третьего по счету. А 30 мая его состоялась грандиозная презентация.

Данный тренировочный комплекс уникален тем, что разрабатывался по рекомендациям дежурной смены службы пожаротушения города Москвы, в нем сосредоточены все основные элементы и тренажеры, позволяющие отрабатывать на широкий диапазон практических действий по проведению разведки в НДС, тушению пожаров в жилом секторе, проведение аварийно-спасательных работ и т.д.

Комплекс состоит из двух частей - первая, это теплодымокамера с особым двухэтажным тренажером ориентации "Лабиринт", который состоит из секций 1,5 х 1,5 х 1,5 м каждая. Секции разделены роллетными автоматическими дверями, позволяющими менять маршруты продвижения для тренирующихся. Вторая часть комплекса - это двухэтажный огневой полигон, имитирующий возгорания в жилом секторе. Огневой полигон оснащен газовыми огневыми тренажерами и специальными огневыми картриджами с древесной загрузкой. Помимо этого, в тренировочном комплексе представлена специальная зона для работы в прогарах и тренажер спасения из шахты.

Тренировочные комплексы УТК-10 КО "Минотавр" уже активно используются при тренировках пожарными и спасателями города Москвы.